Wissenschaftlicher Sammelband, herausgegeben von Thomas Tinnefeld - unter Mitarbeit von Matthias Ballod, Jan Engberg, Katja Lochtman, Günter Schmale, Veronica Smith. Saarbrücken: htw saar 2016. ISBN 978-3-942949-11-8

Autorinnen und Autoren



Hela Ajmi, M.A.
PhD candidate (Political and Media Sciences)
Faculty of Human and Social Sciences of Tunis I
Department of English Language and Literature
E-Mail: ajmih2006@yahoo.fr


Natia Ansiani
Doktorandin
Staatliche Ivane Javakhishvili Universität Tbilissi
Fakultät für Psychologie und Bildungswissenschaften
Fachrichtung: DaF
Zurzeit: DAAD-Forschungsstipendiatin an der Universität des Saarlandes, Fachbereich Germanistik, Deutsch als Fremd- und Zweitsprache (Prof. Dr. Stefanie Haberzettl)
E-Mail: natiansiani@yahoo.de


Dr. Olga Averina
Gastprofessorin an der TU Berlin
Institut für Sprache und Kommunikation
Fachgebiet Deutsch als Fremd- und Fachsprache
Raum HBS 2.07
Hardenbergstraße 16-18
10623 Berlin
E-Mail: averina_olga79@mail.ru


Dr. Nicole Bachor
Pädagogische Hochschule Karlsruhe
Institut für deutsche Sprache und Literatur
Bismarckstraße 10
76133 Karlsruhe
E-Mail: nicole.bachor@ph-karlsruhe.de


Dr. Petra Bosenius
Oberstudienrätin im Hochschuldienst
Universität zu Köln
Philosophische Fakultät
Englisches Seminar II
Gronewaldstraße 2
50931 Köln
E-Mail: Petra.Bosenius@uni-koeln.de


Dr. Wolfgang Bufe
Akaademischer Oberrat a.D.
Universität des Saarlandes
1. Vorsitzender der Vereinigung zur Förderung der Zweisprachigkeit e.V.
Privat:
Tannenweg 7
66386 St. Ingbert
E-Mail: w.bufe@t-online.de


Prof. Dr. Ines Busch-Lauer
Englisch und Kommunikation
Westsächsische Hochschule Zwickau
Fakultät Angewandte Sprachen und Interkulturelle Kommunikation
FG Fachbezogene Sprachausbildung
Dr. Friedrichs-Ring 2a
08056 Zwickau
E-Mail: Ines.Busch.Lauer@fh-zwickau.de


Prof. Dr. Christoph Bürgel
Didaktik des Französischen und Spanischen
Universität Paderborn
Warburger Str. 100
33098 Paderborn
E-Mail: christoph.buergel@upb.de


Dr. Julia Davydova
Wiss. Mitarbeiterin (Post-Doc Researcher)
Universität Mannheim
Anglistische Linguistik
Schloss EW 266
68131 Mannheim 
E-mail: jdavydov@mail-uni-mannheim.de


Prof. Dr. Jan Engberg
Knowledge Communication
Universität Aarhus
Department of  Business Communication
Aarhus BSS
Jens Chr. Skous Vej 4
8000 Aarhus C, Denmark
E-Mail: je@bcom.au.dk


Catherine Felce
Doktorandin
Département de linguistique appliquée et de didactique des langues
CRAL - Université de Strasbourg – Patio
22, rue René Descartes
67084 Strasbourg Cedex, France
E-Mail: felce@unistra.fr

Prof. Dr. habil. Hans W. Giessen
Universität des Saarlandes
Informationswissenschaft
D-66041 Saarbrücken
E-Mail: h.giessen@gmx.net


Assoc. Professor Frédérique Grim, PhD
French and Applied Linguistics / Teaching Methodologies
Colorado State University
Department of Foreign Languages & Literatures
C 104 Clark Building
Fort Collins, CO 80852-1774, USA
E-Mail: Frederique.Grim@colostate.edu


Prof. Dr. Elke Hentschel
Deutsche Sprachwissenschaft
Universität Bern
Institut für Germanistik
Länggassstraße 49
Postfach 999
3000 Bern, Schweiz
E-Mail: jasam@germ.unibe.ch


Prof. Dr. Frank Kostrzewa
Linguistik und Sprachdidaktik
Pädagogische Hochschule Karlsruhe
Institut für deutsche Sprache und Literatur
Bismarckstr. 10
76133 Karlsruhe
E-Mail: frank.kostrzewa@ph-karlsruhe.de


Prof. Dr. Ronald Kresta
Englische Fachsprache
Leiter Sprachenzentrum
Technische Hochschule Mittelhessen, Studienort Giessen
Fachbereich 21: Management und Kommunikation (MuK)
Wiesenstrasse 14
35390 Giessen
E-Mail: ronald.kresta@sz.thm,de


Prof. Dr. Katja Lochtman
Linguistik / Deutsch als Fremdsprache
Vrije Universiteit Brussel
Pleinlaan 2
1050 Brussel, België
E-Mail: Katja.Lochtman@vub.ac.be


Prof. em. Dr. Heinz-Helmut Lüger
Linguistik und Didaktik des Französischen
Universität Koblenz-Landau, Campus Landau
Privat:
Zeppelinstraße 45
76887 Bad Bergzabern
E-Mail: heinz-helmut.lueger@t-online.de


Dr. Abdel-Hafiez Massud, MA., BA.
Postfach 190153
60088 Frankfurt / Main
E-Mail: Habilitand@gmail.com


Katrin Menzel
Dipl.-Dolmetscherin, Dipl.-Übersetzerin
Universität des Saarlandes
Institut für Angewandte Sprachwissenschaft sowie Übersetzen und Dolmetschen (FR 4.6)
66123 Saarbrücken
E-Mail: k.menzel@mx.uni-saarland.de


Dr. habil. Maria Mushchinina
Dipl.-Übersetzerin
Johannes Gutenberg-Universität Mainz
Institut für Slavistik
Semperstraße 30
66123 Saarbrücken
E-Mail: info@mushchinina.com


Liubov Patrukhina
Doktorandin
Université Sorbonne Nouvelle - Paris 3
EA 4223 - Centre d'études et de recherches sur l'espace germanophone (CEREG)
13, rue Santeuil,
75005 Paris, France
E-Mail: liubov.patrukhina.1@univ-paris3.fr


Prof. Dr. Nadine Rentel
Romanische Sprachen, Schwerpunkt Wirtschaftsfranzösisch
Westsächsische Hochschule Zwickau
Fakultät Angewandte Sprachen und Interkulturelle Kommunikation
Postfach 20 10 37
08012 Zwickau
E-Mail: nadine.rentel@fh-zwickau.de


Prof. Dr. Günter Schmale
Professeur de linguistique
Faculté des Langues
Directeur du Département d'Allemand
Université Jean Moulin - Lyon 3
Centre d'Etudes Linguistiques (EA 1663)


Prof. Dr. Dirk Siepmann
Didaktik des Englischen
Universität Osnabrück
Fachbereich Sprach- und Literaturwissenschaft
49069 Osnabrück
E-Mail: dirk.siepmann@uni-osnabrueck.de


Prof. em. Dr. Wolfgang Teubert
Professur für Korpuslinguistik
University of Birmingham
Department of English Language and Applied Linguistics
Edgbaston
Birmingham B15 2TT, UK
E-Mail: teubertw@bham.ac.uk


Prof. Dr. Maria Thurmair
Universität Regensburg
Professur für Deutsch als Fremdsprachenphilologie
Gebäude PT, Zi. PT 3.2.30
Universitätsstraße 31
93053 Regensburg
E-Mail: maria.thurmair@sprachlit.uni-regensburg.de


Prof. Dr. An Vande Casteele
Professorship of Spanish Linguistics
Vrije Universiteit Brussel
Faculty of Arts and Philosophy
Pleinlaan 2
1050 Brussel, België
E-Mail: An.Vande.Casteele@vub.ac.be 


Prof. Marion Weerning
Ricercatrice
Università di Palermo
Dipartimento Scienze Umanistiche
Viale delle Scienze, Ed. 12
I90128 Palermo, Italien
E-Mail: marion.weerning@unipa.it


Prof. em. Dr. Dieter Wolff
Angewandte Psycholinguistik
Bergische Universität Wuppertal
Gaußstraße 20
42119 Wuppertal
E-Mail: wolffdieter@t-online.de